Blogue acerca da terra, das pessoas, dos costumes e da História de PADORNELO, freguesia do concelho de Paredes de Coura, distrito de Viana do Castelo, publicado por JOFRE DE LIMA MONTEIRO ALVES.

.Capela das Angústias

.Capela do Ecce Homo

.Capela do Amparo

.Capela de Santiago

.Igreja de Santa Marinha

.Correio Electrónico

Contacto via jofrealves@sapo.pt

.Os Meus Blogues

.Junho 2017

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
17
18
19
20
21
23
24
25
26
27
28
29
30

.Artigos Recentes

. FESTA DE SÃO JOÃO 2017

. FESTA DAS ANGÚSTIAS 2017

. FALECEU A SENHORA ANA ROD...

. FALECEU A SENHORA ERMEZIN...

. LIMITES DA FREGUESIA DE P...

. CONCERTO DO ORFEÃO ARCIPR...

. ERGUER DA BANDEIRA NAS AN...

. LIMITES DA FREGUESIA DE P...

. BOTIRÃO DE DEITAR NO RIO ...

. FALECEU O SR. DOMINGOS BA...

.Arquivos

. Junho 2017

. Maio 2017

. Abril 2017

. Março 2017

. Fevereiro 2017

. Janeiro 2017

. Dezembro 2016

. Novembro 2016

. Outubro 2016

. Setembro 2016

. Agosto 2016

. Julho 2016

. Junho 2016

. Maio 2016

. Abril 2016

. Março 2016

. Fevereiro 2016

. Janeiro 2016

. Dezembro 2015

. Novembro 2015

. Outubro 2015

. Setembro 2015

. Agosto 2015

. Julho 2015

. Junho 2015

. Maio 2015

. Abril 2015

. Março 2015

. Fevereiro 2015

. Janeiro 2015

. Dezembro 2014

. Novembro 2014

. Outubro 2014

. Setembro 2014

. Agosto 2014

. Julho 2014

. Junho 2014

. Maio 2014

. Abril 2014

. Março 2014

. Fevereiro 2014

. Janeiro 2014

. Dezembro 2013

. Novembro 2013

. Outubro 2013

. Setembro 2013

. Agosto 2013

. Julho 2013

. Junho 2013

. Maio 2013

. Abril 2013

. Março 2013

. Fevereiro 2013

. Janeiro 2013

. Dezembro 2012

. Novembro 2012

. Outubro 2012

. Setembro 2012

. Agosto 2012

. Julho 2012

. Junho 2012

. Maio 2012

. Abril 2012

. Março 2012

. Fevereiro 2012

. Janeiro 2012

. Dezembro 2011

. Novembro 2011

. Outubro 2011

. Setembro 2011

. Agosto 2011

. Julho 2011

. Junho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Março 2011

. Fevereiro 2011

. Janeiro 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Outubro 2010

. Setembro 2010

. Agosto 2010

. Julho 2010

. Junho 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Março 2010

. Fevereiro 2010

. Janeiro 2010

. Dezembro 2009

. Novembro 2009

. Outubro 2009

. Setembro 2009

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

. Novembro 2007

. Outubro 2007

. Setembro 2007

. Agosto 2007

. Julho 2007

. Junho 2007

. Maio 2007

. Abril 2007

. Março 2007

. Fevereiro 2007

. Janeiro 2007

. Dezembro 2006

. Novembro 2006

. Outubro 2006

. Setembro 2006

. Agosto 2006

. Julho 2006

. Junho 2006

. Maio 2006

. Abril 2006

. Março 2006

. Fevereiro 2006

. Janeiro 2006

. Dezembro 2005

. Novembro 2005

. Outubro 2005

. Setembro 2005

. Agosto 2005

. Julho 2005

. Junho 2005

. Maio 2005

. Abril 2005

. Março 2005

.Temas

. todas as tags

.LIGAÇÕES


.subscrever feeds

blogs SAPO
Estou no Blog.com.pt
Domingo, 30 de Outubro de 2005

Padre Dr. Manuel José Pereira: UM GRANDE VULTO DE PADORNELO

Padre Dr. Manuel José Pereira

Padre Dr. MANUEL JOSÉ PEREIRA (Padornelo, 1879 + Bragança, 1929) – Nasceu nos Tojais, lugar da freguesia de Padornelo, a 31 de Maio de 1879, filho de José Maria Pereira e de Erme­linda Rosa da Cunha, comerciantes. Faleceu na cidade de Bragança, a 30 de Outubro de 1929.

 

Habilitou-se para receber ordens sacras por processo de inquirição de genere a 30 de Novembro de 1896; aluno do primeiro ano do Curso de Teologia do Seminário de Braga (1896-1897); fez exame do 2.º ano do Curso de Teologia do Seminário de Braga e ficou aprovado (Junho de 1898).

 

Nomeado perfeito e professor do Colé­gio de S. Tomás de Aquino, Braga, a 31 de Maio de 1899 (1899-1900); colaborador do jornal O LIBERTADOR DE COURA (1899); recebeu as ordens sacras de presbítero (1900).

 

Cura encomen­dado da igreja matriz de S. Miguel de Cristelo (1903-1906); conjuntamente com o padre Casimiro Rodrigues de Sá, abade de Padornelo, iniciou uma volta a pé pelo distrito de Viana do Castelo, a 16 de Novembro de 1903.

 

Presidente da direcção do Atheneu Popular de Instrução e Recreio de Paredes de Coura para o mandato de 1905-1906, da qual faziam parte o vice-presidente José do Espírito Santo da Cunha, tesoureiro Áureo Augusto de Sousa Carvalho, 1.º secretário pro­fessor António José Lages, vogal João Marcos Brandão e bibliotecário Henrique Correia de Figueiredo, eleitos a 17 de Julho de 1905.

 

Membro da Comissão Promotora dos Festejos Comemora­tivos da Criação e Inauguração da Comarca Judi­cial em 1875 (1906); nomeado capelão da Colónia Agrícola Penal de Vila Fernando, Elvas, em Agosto de 1906 (1906-1907).

 

Nas instalações do Atheneu Popular de Instrução e Recreio fez o discurso solene evocativo do 2.º aniversário da morte do Conselheiro Miguel Dantas, a 8 de Junho de 1907; pregou um primoroso sermão na igreja de S. Pedro de Alcântara, em Lisboa, onde fez a apologia da instrução nas classes mais desfavorecidas, a 29 de Junho de 1908.

 

Fez exame do 2.º ano do Curso Superior de Letras de Lisboa, sendo aprovado com distinção (Junho de 1909); pregou o sermão do Evangelho durante as festas de Nossa Senhora das Dores, vila de Paredes de Coura, a 15 de Setembro de 1909.

 

Em Lisboa fez exame do 3.º ano do Curso Superior de Letras, em Julho de 1910; colabora com um artigo no número especial do jornal A VOZ DE COURA, comemorativo dos Combates da Travanca, a 10 de Agosto de 1910.

 

Fez exame do 4.º ano e terminou com distinção o Curso Superior de Letras de Lisboa; licenciado em Filolo­gia Români­cas pelo Curso Su­perior de Letras da Universidade de Lisboa (1911).

 

Nomeado professor do Liceu Central de Bragança, por despacho de 1 de Novembro de 1911; tomou posse do lugar de professor do Liceu Central de Bragança a 12 de Novembro de 1911.

 

Profes­sor do Liceu Na­cional de Bragança (1911-1929); presidiu ao júri dos exames da 5.ª classe do Liceu Rodrigues de Freitas, no Porto, a 15 de Julho de 1914; membro do Centro Republi­cano Emídio Garcia de Bragança (1916).

 

Director e fundador da Junta Patriótica de Bra­gança (1916-1918); conserva­dor e director do Ar­quivo Distrital de Bragança, por despacho de 13 de Janeiro de 1917; sócio correspon­dente da Academia das Ciên­cias de Lisboa (1917).

 

Vice-presi­dente e fun­da­dor do Instituto Cientí­fico e Literário de Trás-os-Montes (1917); director da Biblio­teca Pública de Bragança, nomeado a 11 de Fevereiro de 1925.

 

Rei­tor do Liceu Emídio Garcia de Bragança (1926-1928); demitiu-se do lugar de rei­tor do Liceu Emídio Garcia de Bragança, em Agosto de 1928; orador e pregador sagrado; pe­da­gogo; escritor.

 

Decorre a 13 de Novembro de 1929, na capela do Senhor Ecce Homo de Padornelo, as solenes exéquias pela alma do padre dr. Manuel José Pereira, falecido em Bragança, com missa rezada pelo padre António José da Cunha, pároco de Insalde, cujas despesas foram suportadas pelo benemérito José Narciso Monteiro; findas as cerimónias o Dr. António Cândido Nogueira ofereceu em sua casa um lauto almoço ao clero, em honra da memória do saudoso falecido.

 

Deixou im­pressas as seguin­tes obras:

 

·        Grupo Beneficente do Liceu Emídio Garcia – Relatório e Contas da Ge­rência desde 10 de Dezembro de 1926 a 15 de Agosto de 1928, Bra­gança, 1928, 11 p.;

                                                   

·        Em Volta dum Conflito no Liceu de Bragança, Bragança, 1929, 12 p.

 

publicado por Jofre de Lima Monteiro Alves às 23:46
Regressar ao Topo | Comentar | Adicionar aos favoritos
|
Segunda-feira, 24 de Outubro de 2005

Tomada de Posse dos Órgãos Autárquicos

Ler jornal.gif 

Tomada de posse da nova Assembleia de Freguesia de Padornelo e primeira reunião de funcionamento realizou-se no dia 22 de Outubro de 2005, tendo ficado assim definido a composição dos órgãos autárquicos da freguesia.

 

Junta de Freguesia:

 

Presidente: Amâncio Barbosa Lourenço.

Secretário: Porfírio José da Silva Loureiro.

Tesoureiro: José da Costa Pereira.


Assembleia de Freguesia:

 

Presidente: D. Maria Luísa Barbosa de Sá.

1.ª Secretária: D. Carla Cristina Soares de Lima.

2.ª Secretária: D. Maria Gorete Fernandes Barreiro.

Vogais: Vidal da Silva Dias,

José Fernando Fernandes Rodrigues,

Rui Manuel da Silva Soares,

Filipe Manuel dos Santos Amorim.

 

 Nota: preciosa informação do amigo Fernando Abílio Silva. Bem-haja!

 

 

publicado por Jofre de Lima Monteiro Alves às 15:25
Regressar ao Topo | Comentar | Adicionar aos favoritos
|
Quinta-feira, 20 de Outubro de 2005

Capela de Santiago

passarinho.gif Padornelo, capela de Santiago
Padornelo, capela de Santiago. [Agradeço a profunda gentileza do Jorge, do lugar do Sobreiro, que foi meu paciente guia, nesta incursão, por Santiago, e depois por Parada. Bem-haja!]

publicado por Jofre de Lima Monteiro Alves às 19:14
Regressar ao Topo | Comentar | Adicionar aos favoritos
|
Segunda-feira, 10 de Outubro de 2005

Resultado final da eleição da Assembleia de Freguesia de Padornelo

2005

Votos

%

Mandatos

PS

195

64,57

5

PPD/PSD

90

29,80

2

 

publicado por Jofre de Lima Monteiro Alves às 11:22
Regressar ao Topo | Comentar | Adicionar aos favoritos
|
Sábado, 8 de Outubro de 2005

Eleição dos Órgãos Autárquicos da Freguesia de Padornelo

Candidatos admitidos à eleição da Junta e Assembleia de Freguesia de Padornelo, no dia 9 de Outubro de 2005.

                                                  

Pelo PS

                                  

ü      Amâncio Barbosa Lourenço

                          

ü      Porfírio José da Silva Loureiro

                       

ü      José da Costa Pereira

                                  

ü      Maria Luísa Barbosa de Sá

                                         

ü      Carla Cristina Soares de Lima

                                              

ü      Maria Gorete Fernandes Barreiro

                                              

ü      José Fernando Fernandes Rodrigues

                                            

ü      Filipe Manuel dos Santos Amorim

                                  

ü      João Manuel de Araújo Fernandes

                                         

ü      Maria Isabel Rodrigues de Araújo

                                            

ü      Silvino Trindade de Lima

                                                   

ü      Maria Adelaide Gonçalves Rodrigues

                                                 

ü      José Joaquim Varajão de Castro

                                              

ü      Manuel da Cunha Lira

                                      

Pelo PSD

                                                

ü      Vidal da Silva Dias

                                        

ü      Rui Manuel da Silva Soares

                                              

ü      Ismael Fernandes Barbosa

                                                          

ü      José António Rodrigues dos Santos Azevedo

                                              

ü      Mário Lopes dos Santos

                                          

ü      Celeste Maria Fernandes Barbosa

                                                 

ü      António de Sá Alves

                                                            

ü      Martinha de Jesus Lopes de Sá Gonçalves

                                                

ü      Carlos José Pereira de Barros

                                              

ü      António José Alves de Sousa

                                                

ü      Maria Barbosa de Barros

                                                 

ü      José Barbosa Pereira

publicado por Jofre de Lima Monteiro Alves às 15:50
Regressar ao Topo | Comentar | Adicionar aos favoritos
|