Blogue acerca da terra, das pessoas, dos costumes e da História de PADORNELO, freguesia do concelho de Paredes de Coura, distrito de Viana do Castelo, publicado por JOFRE DE LIMA MONTEIRO ALVES.

.Capela das Angústias

.Capela do Ecce Homo

.Capela do Amparo

.Capela de Santiago

.Igreja de Santa Marinha

.Correio Electrónico

Contacto via jofrealves@sapo.pt

.Os Meus Blogues

.Abril 2017

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.Artigos Recentes

. BOTIRÃO DE DEITAR NO RIO ...

. FALECEU O SR. DOMINGOS BA...

. FALECEU O ABÍLIO PEREIRA

. FALECEU A NARCISA DA LAPA

. 60 ANOS DA PRIMEIRA EDIÇÃ...

. 60 ANOS DA PRIMEIRA EDIÇÃ...

. ACORDES DE PRIMAVERA 2017

. FALECEU A ANA DAS PINÇAS

. FALECEU A SENHORA MARIA O...

. CONCURSO CONHECEI A NOSSA...

.Arquivos

. Abril 2017

. Março 2017

. Fevereiro 2017

. Janeiro 2017

. Dezembro 2016

. Novembro 2016

. Outubro 2016

. Setembro 2016

. Agosto 2016

. Julho 2016

. Junho 2016

. Maio 2016

. Abril 2016

. Março 2016

. Fevereiro 2016

. Janeiro 2016

. Dezembro 2015

. Novembro 2015

. Outubro 2015

. Setembro 2015

. Agosto 2015

. Julho 2015

. Junho 2015

. Maio 2015

. Abril 2015

. Março 2015

. Fevereiro 2015

. Janeiro 2015

. Dezembro 2014

. Novembro 2014

. Outubro 2014

. Setembro 2014

. Agosto 2014

. Julho 2014

. Junho 2014

. Maio 2014

. Abril 2014

. Março 2014

. Fevereiro 2014

. Janeiro 2014

. Dezembro 2013

. Novembro 2013

. Outubro 2013

. Setembro 2013

. Agosto 2013

. Julho 2013

. Junho 2013

. Maio 2013

. Abril 2013

. Março 2013

. Fevereiro 2013

. Janeiro 2013

. Dezembro 2012

. Novembro 2012

. Outubro 2012

. Setembro 2012

. Agosto 2012

. Julho 2012

. Junho 2012

. Maio 2012

. Abril 2012

. Março 2012

. Fevereiro 2012

. Janeiro 2012

. Dezembro 2011

. Novembro 2011

. Outubro 2011

. Setembro 2011

. Agosto 2011

. Julho 2011

. Junho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Março 2011

. Fevereiro 2011

. Janeiro 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Outubro 2010

. Setembro 2010

. Agosto 2010

. Julho 2010

. Junho 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Março 2010

. Fevereiro 2010

. Janeiro 2010

. Dezembro 2009

. Novembro 2009

. Outubro 2009

. Setembro 2009

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

. Novembro 2007

. Outubro 2007

. Setembro 2007

. Agosto 2007

. Julho 2007

. Junho 2007

. Maio 2007

. Abril 2007

. Março 2007

. Fevereiro 2007

. Janeiro 2007

. Dezembro 2006

. Novembro 2006

. Outubro 2006

. Setembro 2006

. Agosto 2006

. Julho 2006

. Junho 2006

. Maio 2006

. Abril 2006

. Março 2006

. Fevereiro 2006

. Janeiro 2006

. Dezembro 2005

. Novembro 2005

. Outubro 2005

. Setembro 2005

. Agosto 2005

. Julho 2005

. Junho 2005

. Maio 2005

. Abril 2005

. Março 2005

.Temas

. todas as tags

.LIGAÇÕES


.subscrever feeds

blogs SAPO
Estou no Blog.com.pt
Segunda-feira, 22 de Agosto de 2016

COMBATENTES COURENSES NA GRANDE GUERRA

Trincheira em Franca na Grande Guerra A.jpg

 

    Durante o conflito da Grande Guerra (1914-1918), Portugal travou um árduo combate em três frentes, primeiro em Angola e Moçambique, depois em França, para cujas frentes de combates saíram diversas expedições. Para Angola e Moçambique, logo em Setembro de 1914 e em Fevereiro de 1915, partiram contingentes militares, depois de Bernardino Machado ter decretado a mobilização de dois destacamentos a 18 de Agosto de 1914, com carácter de urgência, num penoso esforço patriótico.

 

    O Corpo Expedicionário Português marcha para o teatro europeu da guerra, composto por mais de 50.000 homens, depois dum duvidoso “Milagres de Tancos”, a receber o baptismo de fogo em França, logo em Março de 1917. Foram mobilizados 43 260 praças de pé rapado, 5398 cabos, 3051 sargentos, 3376 oficiais, 54 enfermeiras, 26 enfermeiros e uma vintena de capelães. Entre esses bravos de inflexível coragem e da mais varonil combatividade, estiveram presentes mais de uma centena de courenses, inseridos na famosíssima Brigada do Minho.

 

    Recorrendo a uma aturada pesquisa no Arquivo Histórico Militar e nos jornais da época, foi possível elaborar uma listagem desses combatentes, a qual não estará, certamente, completa, mas sim em permanente actualização. Eis a lista provisória de 133 oficiais, sargentos e praças naturais ou ligados a Paredes de Coura e que combateram na Grande Guerra, a maioria esmagadora deles incorporados no Corpo Expedicionário Português a França. A puxar a brasa à sardinha, realce para dez naturais ou moradores em Padornelo.

 

Abel Nogueira, soldado de Infantaria, freguesia de Mozelos;

Adriano Dias Barbosa, soldado de Infantaria, freguesia de Cossourado;

Agostinho da Conceição, soldado de Infantaria, lugar de Afe, freguesia de Mozelos;

Albano de Amorim, soldado de Infantaria, freguesia de Paredes de Coura;

Albano José de Castro, soldado de Infantaria, natural da freguesia de Formariz e morador em Paredes de Coura; morto em campanha a 5 de Novembro de 1918;

Alfredo de Sousa, 2.º cabo, freguesia de Cunha;

Alfredo José Gonçalves, soldado de Infantaria, freguesia de Romarigães;

Álvaro Manuel Pinto, soldado de Artilharia, freguesia de Paredes de Coura;

Amadeu José de Lima, soldado de Artilharia, freguesia de Padornelo; morto em campanha a 7 de Novembro de 1918; primo do meu avô materno Silvino de Lima;

Amaro Manuel Pinto, soldado de Infantaria, freguesia de Rubiães;

Ambrósio da Silva, 2.º cabo, freguesia de Paredes de Coura;

Amélio de Jesus, soldado de Infantaria, freguesia de Cunha;

Antero Moreira da Rosa Alpedrinha, tenente de Artilharia, natural de Mação, Santarém, morador e administrador do concelho de Paredes de Coura; ferido em campanha;

António Afonso, soldado de Infantaria, freguesia de Bico;

António Alves, soldado de Infantaria, freguesia de Mozelos;

António Antunes, 1.º cabo de Infantaria, freguesia de Mozelos;

António Barbosa Lavandeira, soldado de Infantaria, freguesia de Infesta;

António Bento da Conceição, soldado de Infantaria, freguesia de Ferreira;

António da Cunha, soldado de Infantaria, freguesia de Insalde;

António de Amorim, soldado de Infantaria, freguesia de Paredes de Coura;

António de Araújo, soldado de Infantaria, freguesia de Parada;

António de Sousa, soldado de Infantaria, freguesia de Paredes de Coura;

António de Sousa, soldado de Infantaria, freguesia de Vascões;

António de Sousa, soldado de Infantaria, natural da freguesia de Cunha e morador na vila de Paredes de Coura; morto em campanha a 28 de Agosto de 1918;

António Fernandes Pereira, soldado de Infantaria, freguesia de Vascões;

António Fernandes, soldado de Infantaria, freguesia de Cunha;

António Joaquim da Cunha, soldado de Infantaria, freguesia de Insalde;

António Joaquim Fernandes, soldado de Infantaria, São Martinho de Coura;

António Joaquim Gonçalves Caçador, soldado do Grupo de Companhias de Saúde; freguesia de São Martinho de Coura;

António Joaquim Pereira, soldado de Artilharia de Campanha, freguesia de Rubiães;

António Joaquim Pereira, soldado de Infantaria, freguesia de Agualonga;

António Joaquim, soldado de Infantaria, freguesia de Paredes de Coura;

António José Barbosa, soldado de Infantaria, freguesia de Agualonga;

António José da Cunha, segundo-sargento de Metralhadoras, freguesia de Insalde; ferido em combate.

António José Dias, soldado de Infantaria, freguesia de Cristelo;

António José Fernandes, soldado de Infantaria, freguesia de Padornelo;

António José Gonçalves Guena, segundo-sargento de Infantaria, freguesia de Infesta;

António José Martins, capitão de Infantaria, freguesia de Formariz;

António José Vaz, segundo-sargento de Infantaria, freguesia de Padornelo;

António Manuel Gonçalves, soldado de Infantaria, freguesia de Romarigães;

António Marinho, soldado de Infantaria, freguesia de Linhares;

António Pedrosa, soldado de Infantaria, freguesia de Paredes de Coura;

António Pereira Queirós, soldado de Infantaria, freguesia de Paredes de Coura;

António Pereira, soldado de Infantaria, lugar da Nogueira, freguesia de Paredes de Coura;

António Pereira, soldado de Infantaria, lugar de Antas, freguesia de Rubiães; faleceu em campanha a 9 de Abril de 1918;

Arlindo Cândido Rodrigues, 1.º cabo de Artilharia, freguesia de Cristelo;

Arlindo da Cunha, soldado de Infantaria, freguesia de Cunha;

Aurélio de Jesus, soldado de Infantaria, freguesia de Cunha;

Avelino José Barbosa, soldado de Infantaria, freguesia de Ferreira;

Benjamim António Martins, soldado de Infantaria, freguesia de Infesta;

Braselino Domingues, soldado de Infantaria, freguesia de Cunha;

Cândido António Barbosa, soldado de Infantaria, freguesia de Romarigães; prisioneiro de guerra;

Casimiro José da Cunha, segundo-sargento de Infantaria, freguesia de Formariz;

Casimiro Rodrigues de Sá, alferes capelão militar, abade da Igreja Paroquial de Santa Marinha de Padornelo;

Constantino Freire Ribeiro, soldado de Infantaria, freguesia de Rubiães;

Daniel José Lopes, soldado de Infantaria, freguesia de Mozelos;

Desidério Fernandes, soldado de Infantaria, freguesia de Porreiras;

Dionísio da Rocha ou Dioniso da Cunha Rocha, soldado de Infantaria, natural de Paredes de Coura e morador em Padornelo;

Domingos Alves, soldado de Infantaria, freguesia de Resende;

Domingos da Silva, soldado de Infantaria, freguesia de Castanheira;

Eduardo da Cunha, soldado de Infantaria, freguesia de Cunha;

Eduardo de Aquino, soldado de Infantaria, freguesia de Formariz;

Eduardo José Bacelar, 1.º cabo de Infantaria, freguesia de Resende;

Eduardo Lages, soldado de Infantaria (desconheço qual a freguesia);

Evaristo Pereira, soldado de Infantaria, freguesia de Cristelo; faleceu em campanha em 1918;

Francisco António da Cunha, soldado de Infantaria, freguesia de Rubiães;

Francisco Avelino Gomes, soldado de Infantaria, freguesia de Bico;

Francisco Fernandes, soldado de Infantaria, freguesia de Paredes de Coura;

Francisco Joanes, soldado de Infantaria, freguesia de Parada;

Francisco José Fernandes, soldado de Infantaria, freguesia de Bico;

Francisco Pereira, soldado de Infantaria, freguesia de Paredes de Coura;

Gaspar da Cunha, soldado de Infantaria, freguesia de Cossourado; morto em campanha a 7 de Agosto de 1918;

Herculano José Brandão, soldado de Infantaria, freguesia de Infesta;

Hipólito Nogueira, soldado de Infantaria, freguesia de Paredes de Coura; prisioneiro de guerra na Alemanha;

Horácio Augusto, soldado de Infantaria, freguesia de Ferreira;

Isaac Benjamim de Castro, soldado de Infantaria, freguesia de Romarigães;

Isaac Gonçalves, segundo-sargento de Infantaria, freguesia de Infesta;

João António Gomes, soldado de Infantaria, freguesia de Paredes de Coura;

João Baptista Barbosa, soldado de Infantaria, freguesia de Agualonga;

João Luís Pereira, soldado de Infantaria, freguesia de São Martinho de Coura;

João Manuel dos Reis, soldado de Infantaria, freguesia de Ferreira;

Joaquim Alves Felgueiras, soldado de Infantaria, lugar da Feteira, freguesia de Paredes de Coura;

Joaquim Manuel C. Chouzal, soldado de Infantaria, freguesia de Formariz;

Joaquim Manuel Pereira, soldado de Infantaria, freguesia de Insalde;

Joaquim Pereira Saraiva, soldado de Infantaria, Rubiães;

José António da Cunha, soldado de Infantaria, freguesia de Infesta;

José António da Rocha, segundo-sargento de caçadores, vila de Paredes de Coura; combatente em Angola;

José António de Carvalho, soldado de Artilharia de Campanha, freguesia de Cossourado;

José António Lopes, soldado de Artilharia de Campanha, freguesia de Romarigães;

José Barreiro, soldado de Infantaria, freguesia de Padornelo;

José Bento Pinto, soldado de Infantaria, freguesia de Infesta;

José Carvalheira, soldado de Infantaria, freguesia de Cunha;

José da Cunha Lima, soldado de Infantaria, freguesia de Cristelo;

José da Cunha, soldado de Infantaria, freguesia de Cristelo;

José da Pureza Barbosa, soldado de Infantaria, freguesia de Ferreira;

José da Rocha, soldado de Infantaria, freguesia de Paredes de Coura;

José David de Almeida, soldado de Artilharia de Campanha, freguesia de Castanheira;

José de Araújo, 2.º cabo de Infantaria, freguesia de Paredes de Coura;

José de Sousa Lima, soldado de Infantaria, freguesia de Paredes de Coura;

José Fernandes, soldado de Infantaria, freguesia de Cunha;

José Fernandes, soldado de Infantaria, freguesia de Padornelo;

José Fernandes, soldado de Infantaria, freguesia de Paredes de Coura;

José Gonçalves, soldado de Infantaria, freguesia de Ferreira;

José Inocêncio Alves, "Zé do Inocêncio", soldado de Infantaria, lugar de Lamamá, freguesia de Paredes de Coura; prisioneiro de guerra na Alemanha; meu tio paterno;

José Joaquim da Cunha, soldado de Infantaria, freguesia de Infesta;

José Joaquim Gonçalves, soldado de Infantaria, freguesia de Romarigães;

José Joaquim Vaz, soldado de Infantaria, freguesia de Infesta;

José Lourenço de Lima, soldado de Infantaria, freguesia de Cunha;

José Malheiro, soldado de Infantaria, freguesia de Bico;

José Maria de Lima, soldado de Infantaria, freguesia de Resende;

José Narciso da Veiga, soldado de Infantaria, freguesia de Formariz;

Júlio Barbosa, soldado de Infantaria, freguesia de Padornelo;

Júlio José Pereira, soldado de Infantaria, freguesia de Mozelos;

Júlio Lopes, 2.º cabo de Infantaria, freguesia de Formariz;

Júlio Ribeiro Pereira, “Júlio da Vidoa”, soldado de Infantaria, freguesia de Paredes de Coura;

Justiniano Pereira, soldado de Infantaria, freguesia de Rubiães;

Justino Ferreira Fernandes, soldado de Infantaria, freguesia de Agualonga;

Justino Manuel Pereira, soldado de Infantaria, freguesia de Rubiães;

Manuel Bento Alves, soldado de Infantaria, lugar de Codessal, freguesia de Paredes de Coura;

Manuel Bento de Faria, soldado de Infantaria, freguesia de Formariz;

Manuel da Cunha, soldado de Infantaria, freguesia de Rubiães;

Manuel de Araújo, 2.º cabo de Infantaria, freguesia de Parada;

Manuel de Caldas Abreu, soldado de Infantaria, freguesia de Cristelo;

Manuel de Sá, soldado de Infantaria, freguesia de Cristelo;

Manuel Fernandes, soldado de Infantaria, freguesia de Paredes de Coura;

Manuel José de Lima, soldado de Artilharia de Campanha, freguesia de Padornelo; primo do meu avô materno;

Manuel José Felgueiras, segundo-sargento de Cavalaria, freguesia de Infesta;

Manuel José Ferreira, 1.º cabo de Infantaria, freguesia de Formariz;

Manuel Rodrigues, soldado de Infantaria, freguesia de Bico;

Manuel Vaz, soldado de Infantaria, freguesia de Linhares;

Mário José Bacelar, soldado de Infantaria, freguesia de Resende;

Martinho António Rodrigues, ”Martins Carenho”, soldado de Infantaria, freguesia de Padornelo;

Serafim Domingues, soldado de Infantaria, freguesia de Paredes de Coura;

Serafim Emílio Vieira, soldado de Infantaria, freguesia de Castanheira;

Serafim Rodrigues, soldado de Infantaria, freguesia de Castanheira;

Silvério Nicolau de Sousa, segundo-sargento de Infantaria, freguesia de Resende; combatente em Moçambique;

Simão da Costa, soldado de Infantaria, freguesia de Insalde;

Telmo António Alves, soldado de Infantaria, freguesia de Ferreira;

Telmo José Pereira, soldado de Infantaria, freguesia de Formariz;

Tomás José da Cunha, soldado de Infantaria, freguesia de Cunha;

Valentim da Silva Braga, 1.º cabo de Infantaria, natural da freguesia de Parada e morador na vila de Paredes de Coura;

Vidal José Barbosa, soldado de Infantaria, freguesia de Ferreira;

Vitorino Custódio Nogueira, soldado de Artilharia de Campanha, freguesia de Mozelos.

Temas:
publicado por Jofre de Lima Monteiro Alves às 09:00
Regressar ao Topo | Comentar | Adicionar aos favoritos
|