Durante o conflito da Grande Guerra (1914-1918), Portugal travou um árduo combate em três frentes, primeiro em Angola e Moçambique, depois em França, para cujas frentes de combates saíram diversas expedições. Para Angola e Moçambique, logo em Setembro de 1914 e em Fevereiro de 1915, partiram contingentes militares, depois de Bernardino Machado ter decretado a mobilização de dois destacamentos a 18 de Agosto de 1914, com carácter de urgência, num penoso esforço patriótico.
O Corpo Expedicionário Português marcha para o teatro europeu da guerra, composto por mais de 50.000 homens, depois dum duvidoso “Milagres de Tancos”, a receber o baptismo de fogo em França, logo em Março de 1917. Foram mobilizados 43 260 praças de pé rapado, 5398 cabos, 3051 sargentos, 3376 oficiais, 54 enfermeiras, 26 enfermeiros e uma vintena de capelães. Entre esses bravos de inflexível coragem e da mais varonil combatividade, estiveram presentes mais de uma centena de courenses, inseridos na famosíssima Brigada do Minho.
Recorrendo a uma aturada pesquisa no Arquivo Histórico Militar e nos jornais da época, foi possível elaborar uma listagem desses combatentes, a qual não estará, certamente, completa, mas sim em permanente actualização. Eis a lista provisória de 133 oficiais, sargentos e praças naturais ou ligados a Paredes de Coura e que combateram na Grande Guerra, a maioria esmagadora deles incorporados no Corpo Expedicionário Português a França. A puxar a brasa à sardinha, realce para dez naturais ou moradores em Padornelo.
Abel Nogueira, soldado de Infantaria, freguesia de Mozelos;
Adriano Dias Barbosa, soldado de Infantaria, freguesia de Cossourado;
Agostinho da Conceição, soldado de Infantaria, lugar de Afe, freguesia de Mozelos;
Albano de Amorim, soldado de Infantaria, freguesia de Paredes de Coura;
Albano José de Castro, soldado de Infantaria, natural da freguesia de Formariz e morador em Paredes de Coura; morto em campanha a 5 de Novembro de 1918;
Alfredo de Sousa, 2.º cabo, freguesia de Cunha;
Alfredo José Gonçalves, soldado de Infantaria, freguesia de Romarigães;
Álvaro Manuel Pinto, soldado de Artilharia, freguesia de Paredes de Coura;
Amadeu José de Lima, soldado de Artilharia, freguesia de Padornelo; morto em campanha a 7 de Novembro de 1918; primo do meu avô materno Silvino de Lima;
Amaro Manuel Pinto, soldado de Infantaria, freguesia de Rubiães;
Ambrósio da Silva, 2.º cabo, freguesia de Paredes de Coura;
Amélio de Jesus, soldado de Infantaria, freguesia de Cunha;
Antero Moreira da Rosa Alpedrinha, tenente de Artilharia, natural de Mação, Santarém, morador e administrador do concelho de Paredes de Coura; ferido em campanha;
António Afonso, soldado de Infantaria, freguesia de Bico;
António Alves, soldado de Infantaria, freguesia de Mozelos;
António Antunes, 1.º cabo de Infantaria, freguesia de Mozelos;
António Barbosa Lavandeira, soldado de Infantaria, freguesia de Infesta;
António Bento da Conceição, soldado de Infantaria, freguesia de Ferreira;
António da Cunha, soldado de Infantaria, freguesia de Insalde;
António de Amorim, soldado de Infantaria, freguesia de Paredes de Coura;
António de Araújo, soldado de Infantaria, freguesia de Parada;
António de Sousa, soldado de Infantaria, freguesia de Paredes de Coura;
António de Sousa, soldado de Infantaria, freguesia de Vascões;
António de Sousa, soldado de Infantaria, natural da freguesia de Cunha e morador na vila de Paredes de Coura; morto em campanha a 28 de Agosto de 1918;
António Fernandes Pereira, soldado de Infantaria, freguesia de Vascões;
António Fernandes, soldado de Infantaria, freguesia de Cunha;
António Joaquim da Cunha, soldado de Infantaria, freguesia de Insalde;
António Joaquim Fernandes, soldado de Infantaria, São Martinho de Coura;
António Joaquim Gonçalves Caçador, soldado do Grupo de Companhias de Saúde; freguesia de São Martinho de Coura;
António Joaquim Pereira, soldado de Artilharia de Campanha, freguesia de Rubiães;
António Joaquim Pereira, soldado de Infantaria, freguesia de Agualonga;
António Joaquim, soldado de Infantaria, freguesia de Paredes de Coura;
António José Barbosa, soldado de Infantaria, freguesia de Agualonga;
António José da Cunha, segundo-sargento de Metralhadoras, freguesia de Insalde; ferido em combate.
António José Dias, soldado de Infantaria, freguesia de Cristelo;
António José Fernandes, soldado de Infantaria, freguesia de Padornelo;
António José Gonçalves Guena, segundo-sargento de Infantaria, freguesia de Infesta;
António José Martins, capitão de Infantaria, freguesia de Formariz;
António José Vaz, segundo-sargento de Infantaria, freguesia de Padornelo;
António Manuel Gonçalves, soldado de Infantaria, freguesia de Romarigães;
António Marinho, soldado de Infantaria, freguesia de Linhares;
António Pedrosa, soldado de Infantaria, freguesia de Paredes de Coura;
António Pereira Queirós, soldado de Infantaria, freguesia de Paredes de Coura;
António Pereira, soldado de Infantaria, lugar da Nogueira, freguesia de Paredes de Coura;
António Pereira, soldado de Infantaria, lugar de Antas, freguesia de Rubiães; faleceu em campanha a 9 de Abril de 1918;
Arlindo Cândido Rodrigues, 1.º cabo de Artilharia, freguesia de Cristelo;
Arlindo da Cunha, soldado de Infantaria, freguesia de Cunha;
Aurélio de Jesus, soldado de Infantaria, freguesia de Cunha;
Avelino José Barbosa, soldado de Infantaria, freguesia de Ferreira;
Benjamim António Martins, soldado de Infantaria, freguesia de Infesta;
Braselino Domingues, soldado de Infantaria, freguesia de Cunha;
Cândido António Barbosa, soldado de Infantaria, freguesia de Romarigães; prisioneiro de guerra;
Casimiro José da Cunha, segundo-sargento de Infantaria, freguesia de Formariz;
Casimiro Rodrigues de Sá, alferes capelão militar, abade da Igreja Paroquial de Santa Marinha de Padornelo;
Constantino Freire Ribeiro, soldado de Infantaria, freguesia de Rubiães;
Daniel José Lopes, soldado de Infantaria, freguesia de Mozelos;
Desidério Fernandes, soldado de Infantaria, freguesia de Porreiras;
Dionísio da Rocha ou Dioniso da Cunha Rocha, soldado de Infantaria, natural de Paredes de Coura e morador em Padornelo;
Domingos Alves, soldado de Infantaria, freguesia de Resende;
Domingos da Silva, soldado de Infantaria, freguesia de Castanheira;
Eduardo da Cunha, soldado de Infantaria, freguesia de Cunha;
Eduardo de Aquino, soldado de Infantaria, freguesia de Formariz;
Eduardo José Bacelar, 1.º cabo de Infantaria, freguesia de Resende;
Eduardo Lages, soldado de Infantaria (desconheço qual a freguesia);
Evaristo Pereira, soldado de Infantaria, freguesia de Cristelo; faleceu em campanha em 1918;
Francisco António da Cunha, soldado de Infantaria, freguesia de Rubiães;
Francisco Avelino Gomes, soldado de Infantaria, freguesia de Bico;
Francisco Fernandes, soldado de Infantaria, freguesia de Paredes de Coura;
Francisco Joanes, soldado de Infantaria, freguesia de Parada;
Francisco José Fernandes, soldado de Infantaria, freguesia de Bico;
Francisco Pereira, soldado de Infantaria, freguesia de Paredes de Coura;
Gaspar da Cunha, soldado de Infantaria, freguesia de Cossourado; morto em campanha a 7 de Agosto de 1918;
Herculano José Brandão, soldado de Infantaria, freguesia de Infesta;
Hipólito Nogueira, soldado de Infantaria, freguesia de Paredes de Coura; prisioneiro de guerra na Alemanha;
Horácio Augusto, soldado de Infantaria, freguesia de Ferreira;
Isaac Benjamim de Castro, soldado de Infantaria, freguesia de Romarigães;
Isaac Gonçalves, segundo-sargento de Infantaria, freguesia de Infesta;
João António Gomes, soldado de Infantaria, freguesia de Paredes de Coura;
João Baptista Barbosa, soldado de Infantaria, freguesia de Agualonga;
João Luís Pereira, soldado de Infantaria, freguesia de São Martinho de Coura;
João Manuel dos Reis, soldado de Infantaria, freguesia de Ferreira;
Joaquim Alves Felgueiras, soldado de Infantaria, lugar da Feteira, freguesia de Paredes de Coura;
Joaquim Manuel C. Chouzal, soldado de Infantaria, freguesia de Formariz;
Joaquim Manuel Pereira, soldado de Infantaria, freguesia de Insalde;
Joaquim Pereira Saraiva, soldado de Infantaria, Rubiães;
José António da Cunha, soldado de Infantaria, freguesia de Infesta;
José António da Rocha, segundo-sargento de caçadores, vila de Paredes de Coura; combatente em Angola;
José António de Carvalho, soldado de Artilharia de Campanha, freguesia de Cossourado;
José António Lopes, soldado de Artilharia de Campanha, freguesia de Romarigães;
José Barreiro, soldado de Infantaria, freguesia de Padornelo;
José Bento Pinto, soldado de Infantaria, freguesia de Infesta;
José Carvalheira, soldado de Infantaria, freguesia de Cunha;
José da Cunha Lima, soldado de Infantaria, freguesia de Cristelo;
José da Cunha, soldado de Infantaria, freguesia de Cristelo;
José da Pureza Barbosa, soldado de Infantaria, freguesia de Ferreira;
José da Rocha, soldado de Infantaria, freguesia de Paredes de Coura;
José David de Almeida, soldado de Artilharia de Campanha, freguesia de Castanheira;
José de Araújo, 2.º cabo de Infantaria, freguesia de Paredes de Coura;
José de Sousa Lima, soldado de Infantaria, freguesia de Paredes de Coura;
José Fernandes, soldado de Infantaria, freguesia de Cunha;
José Fernandes, soldado de Infantaria, freguesia de Padornelo;
José Fernandes, soldado de Infantaria, freguesia de Paredes de Coura;
José Gonçalves, soldado de Infantaria, freguesia de Ferreira;
José Inocêncio Alves, "Zé do Inocêncio", soldado de Infantaria, lugar de Lamamá, freguesia de Paredes de Coura; prisioneiro de guerra na Alemanha; meu tio paterno;
José Joaquim da Cunha, soldado de Infantaria, freguesia de Infesta;
José Joaquim Gonçalves, soldado de Infantaria, freguesia de Romarigães;
José Joaquim Vaz, soldado de Infantaria, freguesia de Infesta;
José Lourenço de Lima, soldado de Infantaria, freguesia de Cunha;
José Malheiro, soldado de Infantaria, freguesia de Bico;
José Maria de Lima, soldado de Infantaria, freguesia de Resende;
José Narciso da Veiga, soldado de Infantaria, freguesia de Formariz;
Júlio Barbosa, soldado de Infantaria, freguesia de Padornelo;
Júlio José Pereira, soldado de Infantaria, freguesia de Mozelos;
Júlio Lopes, 2.º cabo de Infantaria, freguesia de Formariz;
Júlio Ribeiro Pereira, “Júlio da Vidoa”, soldado de Infantaria, freguesia de Paredes de Coura;
Justiniano Pereira, soldado de Infantaria, freguesia de Rubiães;
Justino Ferreira Fernandes, soldado de Infantaria, freguesia de Agualonga;
Justino Manuel Pereira, soldado de Infantaria, freguesia de Rubiães;
Manuel Bento Alves, soldado de Infantaria, lugar de Codessal, freguesia de Paredes de Coura;
Manuel Bento de Faria, soldado de Infantaria, freguesia de Formariz;
Manuel da Cunha, soldado de Infantaria, freguesia de Rubiães;
Manuel de Araújo, 2.º cabo de Infantaria, freguesia de Parada;
Manuel de Caldas Abreu, soldado de Infantaria, freguesia de Cristelo;
Manuel de Sá, soldado de Infantaria, freguesia de Cristelo;
Manuel Fernandes, soldado de Infantaria, freguesia de Paredes de Coura;
Manuel José de Lima, soldado de Artilharia de Campanha, freguesia de Padornelo; primo do meu avô materno;
Manuel José Felgueiras, segundo-sargento de Cavalaria, freguesia de Infesta;
Manuel José Ferreira, 1.º cabo de Infantaria, freguesia de Formariz;
Manuel Rodrigues, soldado de Infantaria, freguesia de Bico;
Manuel Vaz, soldado de Infantaria, freguesia de Linhares;
Mário José Bacelar, soldado de Infantaria, freguesia de Resende;
Martinho António Rodrigues, ”Martins Carenho”, soldado de Infantaria, freguesia de Padornelo;
Serafim Domingues, soldado de Infantaria, freguesia de Paredes de Coura;
Serafim Emílio Vieira, soldado de Infantaria, freguesia de Castanheira;
Serafim Rodrigues, soldado de Infantaria, freguesia de Castanheira;
Silvério Nicolau de Sousa, segundo-sargento de Infantaria, freguesia de Resende; combatente em Moçambique;
Simão da Costa, soldado de Infantaria, freguesia de Insalde;
Telmo António Alves, soldado de Infantaria, freguesia de Ferreira;
Telmo José Pereira, soldado de Infantaria, freguesia de Formariz;
Tomás José da Cunha, soldado de Infantaria, freguesia de Cunha;
Valentim da Silva Braga, 1.º cabo de Infantaria, natural da freguesia de Parada e morador na vila de Paredes de Coura;
Vidal José Barbosa, soldado de Infantaria, freguesia de Ferreira;
Vitorino Custódio Nogueira, soldado de Artilharia de Campanha, freguesia de Mozelos.