31
Jul09
Festas do Concelho de Paredes de Coura 2009
7 DE AGOSTO DE 2009, SEXTA-FEIRA
9h00 – Salva de Morteiros;
Arruada pelos Grupos de Bombos e Zés-Pereiras de Paredes de Coura:
Figueiras na Rua – Rubiães;
Os Amigos da Farra – Padornelo;
Amigos da Música – Coura;
10h00 – Abertura da Exposição de Trabalhos da Escola de Bordados da Câmara Municipal de Paredes de Coura;
12h00 – Concentração dos Grupos de Bombos e Zés-Pereiras (Largo do Visconde de Mozelos);
19h00 – Despedida dos Grupos de Bombos e Zés-Pereiras (Largo do Visconde de Mozelos);
22h00 – Actuação dos Grupos Musicais (Largo de Hintze Ribeiro):
Kalhambeke – Formariz;
Junior’s – Porreiras;
1h00 – Fogo-de-artifício.
8 DE AGOSTO DE 2009, SÁBADO
8h45 – Salva de Morteiros;
9h00 – Entrada dos Grupos de Bombos e Zés-Pereiras (Largo do Visconde de Mozelos):
Unidos da Paródia – Amarante;
Amigos da Borga – Fafe;
Os Completos – São Simão – Amarante;
Os Delaenses – V. N. de Famalicão;
Bombos de Santo André – Amarante;
10h00 – Concurso Pecuário (Parque Municipal de Leilões);
12h00 – Espectáculo do Ribombar dos Grupos de Bombos e Zés-Pereiras (Largo do Visconde de Mozelos);
14h30 – Entrada das Bandas de Música (Largo do Visconde de Mozelos):
Banda Musical de Melres – Gondomar;
Banda Filarmónica de Amares;
16h30 – Cortejo Etnográfico, pelas ruas Dr. Albano Barreiros, Dr. Narciso Alves da Cunha, 25 de Abril, Dr. Bernardino António Gomes, Combatentes da Travanca, Pereira da Cunha e Conselheiro Miguel Dantas;
17h30 – Corrida de Cavalos “Passo Travado” (Rua do Dr. José Gomes Moreira);
18h30 – Despedida dos Grupos de Bombos e Zés-Pereiras (Largo do Visconde de Mozelos);
19h00 – Missa Vespertina com Sermão a Santo António (Igreja Matriz);
22h00 – Verbena Popular (Largo de 5 de Outubro);
Grupo Midnes;
0h30 – Despedida das Bandas de Música (Largo do Visconde de Mozelos);
1h00 – Fogo-de-artifício.
9 DE AGOSTO DE 2009, DOMINGO
8h45 – Salva de Morteiros;
9h00 – Entrada das Bandas de Música:
S. Tiago de Lobão – Santa Maria da Feira;
Cabeceirense – Cabeceiras de Basto;
11h00 – Missa e Sermão em Honra de Nossa Senhora das Dores, solenizada pelo Grupo Coral Paroquial de Santa Maria de Paredes (Igreja Matriz);
16h00 – Entrada da fanfarra (junto ao Quartel Dr. Afonso Viana);
Fanfarra dos Bombeiros Voluntários de Vila das Aves;
17h30 – Imponente Procissão (Saída da Igreja Matriz, rua do Dr. Bernardino António Gomes, Largo de 5 de Outubro, rua do Conselheiro Miguel Dantas, rua dos Heróis do Ultramar e regresso à Igreja Matriz);
18h30 – Despedida da Fanfarra (Largo do Visconde de Mozelos);
20h00 – Despedida das Bandas de Música (Largo do Visconde de Mozelos);
22h00 – Festival Nacional de Folclore (Largo de Hintze Ribeiro):
Rancho Folclórico de Dem – Caminha;
Grupo Folclórico de Castelo de Neiva – Viana do Castelo;
Rusga Típica da Correlhã – Ponte de Lima;
Rancho Folclórico e Etnográfico de Ponte da Barca;
Rancho Folclórico do Alto Coura–Vascões – Paredes de Coura;
22h30 – Baile (Largo de 5 de Outubro):
Orquestra Microsson;
1:00 Fogo-de-artifício.
10 DE AGOSTO DE 2009, SEGUNDA-FEIRA, FERIADO MUNICIPAL
8h45 – Salva de Morteiros;
9h00 – Entrada dos Grupos de Bombos e Zés-Pereiras de Paredes de Coura:
Figueiras na Rua – Rubiães;
Os Amigos da Farra – Padornelo;
Amigos da Música – Coura;
9h15 – Hastear Solene da Bandeira (Largo do Visconde de Mozelos);
10h30 – Missa em Honra de São Lourenço, comemorativa dos Combates da Travanca (Cerdeira – Cunha);
15h00 – Sessão Solene Evocativa do Dia do Concelho (Salão Nobre dos Paços do Município);
18h00 – Troféu “Geminação” (Campo de Jogos do S. C. C):
S. C. Courense X “Selecção de Cenon”;
22h00 – Festival Internacional de Folclore (Largo de Hintze Ribeiro):
KUD "Nikola Tesla" – Sérvia;
Delegación "Nuestras Raices" – Argentina;
Arantzarte Dantza Taldea – Espanha;
Rancho Folclórico da A. C. D. R. de Rubiães – Paredes de Coura;
22h30 – Animação Musical e Baile (Largo de 5 de Outubro):
Grupo Império Show;
1h00 – Fogo-de-artifício e encerramento das Festas do Concelho 2009.